датчик скорости мазерати битурбо
Модератор: Модер
- Автор
- Сообщение
-
Не в сети
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 19:26
- Откуда: Волгодонск
датчик скорости мазерати битурбо
Доброго времени суток!
Установил БК-51 на мазерати битурбо (карбюратор) 1984 г.в. Все работает, кроме скорости и всем, что с ней связано. При подключении к датчику скорости выяснилось, что он не совсем такой - возможно индуктивный. К датчику идет двухконтактный изолированный провод - никакого +, - и А, как указано в инструкции. Как решить данную проблему?
Схему к сожалению предоставить не могу, т.к. её просто нет в наличии. Разобрал прибор: к нему идет +, -, и два провода от датчика в коробке. Прямое подключение к этим двум проводам не дало результата. АБС в машине нет. Для данного БК было утверждение, что он подходит к абсолютно любой машине. Надеюсь это так и есть.
Установил БК-51 на мазерати битурбо (карбюратор) 1984 г.в. Все работает, кроме скорости и всем, что с ней связано. При подключении к датчику скорости выяснилось, что он не совсем такой - возможно индуктивный. К датчику идет двухконтактный изолированный провод - никакого +, - и А, как указано в инструкции. Как решить данную проблему?
Схему к сожалению предоставить не могу, т.к. её просто нет в наличии. Разобрал прибор: к нему идет +, -, и два провода от датчика в коробке. Прямое подключение к этим двум проводам не дало результата. АБС в машине нет. Для данного БК было утверждение, что он подходит к абсолютно любой машине. Надеюсь это так и есть.
-
Не в сети
- Сообщения: 2435
- Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 17:20
- Откуда: Perm
-
Не в сети
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 19:26
- Откуда: Волгодонск
-
Не в сети
- Сообщения: 2435
- Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 17:20
- Откуда: Perm
я бы не стал, т.к. не знаю схему коммутации сигнальных проводов для Вашей машины. правильным будет вооружиться осциллографом и посмотреть форму и амплитуду сигналов на обоих проводах датчика скорости относительно кузова. возможно на одном будут искомые импульсы, а на другом - ничего. тогда второй провод соединен с массой, а первый надо подключить на вход БК. ну или возможны другие варианты...Maseratist писал(а):тогда мне надо один провод заземлить
-
Не в сети
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 19:26
- Откуда: Волгодонск
Я уже пробовал подключать к одному и второму проводу - всё равно БК молчит. Вообще по моей логике подключение экрана на массу не должно спровоцировать выход из строя системы, но к сожалению я плохой электрик.
Осцилографа нет, да и пользоваться я им не умею.
Есть только обычный китайский цифровой тестер.
-
Не в сети
- Сообщения: 2435
- Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 17:20
- Откуда: Perm
-
Не в сети
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 19:26
- Откуда: Волгодонск
Проверил массу - соединена с оплеткой. Остался один провод, но какой там сигнал не могу определить. Возможно там просто очень слабый сигнал синусоиды (или другой какой кривой) и БК просто его не замечает.
И еще: есть наклейка на штатном приборе с надписью "4050 imp/km".
Может надо какую схему соорудить для преобразования/усиления?
Без скорости использование БК почти бессмысленно.
И еще: есть наклейка на штатном приборе с надписью "4050 imp/km".
Может надо какую схему соорудить для преобразования/усиления?
Без скорости использование БК почти бессмысленно.
-
Не в сети
- Сообщения: 2435
- Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 17:20
- Откуда: Perm
-
Не в сети
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 19:26
- Откуда: Волгодонск
-
Не в сети
- Сообщения: 2435
- Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 17:20
- Откуда: Perm
да по сути любой маломощный npn транзистор (хоть кт315, хоть bc546). но при малой амплитуде входного сигнала транзистор просто не будет открываться (в этом отношении операционник универсальнее). но можете начать с этой схемы. только R1, вероятно, придется уменьшить.
p.s. вместо R2 я бы взял 10кОм...
p.s. вместо R2 я бы взял 10кОм...
-
Не в сети
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 19:26
- Откуда: Волгодонск
-
Не в сети
- Сообщения: 2435
- Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 17:20
- Откуда: Perm
-
Не в сети
- Сообщения: 2184
- Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 20:41
- Откуда: СПб=>Люберцы
- Контактная информация:
в магазин ЭЛЕКТРОНИКА ( тот что около АТС 3-4)прямая дорога, на кассе если стоит девушка, надо спросить Юру.Если человек в очках,то ему показать схему и в 2ух словах описать проблему и желания, он либо подберёт детальки для сей поделки, либо если договоритесь, соберёт и подключит данную схему. описанные выше транзисторы нисколько не дефицит и стоят копейки!)))Maseratist писал(а):есть в наличии транзисторы импортные с9014. Посмотрел по каталогу - NPN. Подойдет?
Если не ошибаюсь, то цоколевка у с9014 такая(когда держишь его плоской стороной к себе, ногами вниз) слева направо - ЭБК.
-
Не в сети
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 19:26
- Откуда: Волгодонск
Спасибо за подсказку про магазинчик. Я туда заходил летом - спросил пульт от ВИДЕОмагнитофона
, чем немного рассмешил продавца. Оно и понятно в эру DVD и Блюрей. ))) Хотел малому подарить - он в видак играет. Короче, так и не нашел пульт
. Я на транзисторе сам смогу собрать - там проще пареной репы, но если не поможет, то возможно обращусь туда для сборки операционника или к электрику обращусь из 521 бокса в ГСК-19. 
Сейчас увлеченно играюсь в калибровку бака - он у меня большой - аж 80 литров.
Сейчас увлеченно играюсь в калибровку бака - он у меня большой - аж 80 литров.
-
Не в сети
- Сообщения: 2184
- Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 20:41
- Откуда: СПб=>Люберцы
- Контактная информация:
Электрик не в 521 боксе!!! там брательник мой,кузовник, с оравой помощников. Электрик я не помню в каком боксе, брательник или любой из рядом стоящего сервиса подскажут как его найти!(электрика )))
Юрка раньше под заказ пульты из Ростова привозил! Если очень надо , могу глянуть в Питере(модель видака,только полное название модели! в личку пиши), через пару недель с братом отправлю, в среднем около 150-200 рублей пульты были для ТВ, под VHS думаю не на много дороже будут!)))
Юрка раньше под заказ пульты из Ростова привозил! Если очень надо , могу глянуть в Питере(модель видака,только полное название модели! в личку пиши), через пару недель с братом отправлю, в среднем около 150-200 рублей пульты были для ТВ, под VHS думаю не на много дороже будут!)))

