



Модератор: Модер
Мучает тогда вопрос, почему у других на ВАЗ21093 работает корректно, а у меня нет и зачем нужна эта шунтировка. А про показания режима измерения УЗСК - от 14 до 15 так и непонятно. Ну помогите же кто нибудь, или хотя бы ссылочку на тему про шунтирование дайте.opoSSum писал(а):Воспользуйтесь поиском, тема уже обсуждалась.скорее всего надо шунтировать резистором.
Тоесть мне нужно между определённых проводов впаять сопротивление??? А наминал какой?Alex K писал(а):opoSSum, "шунт" - это когда сопротивление включается параллельно. а в данном случае правильнее сказать "добавочное сопротивление" )
Получается, мне нужно разрезать провод, идущий на клему "К" катушки зажигания и впаять сопротивление, я правильно понял?Alex K писал(а):в разрыв провода, который подключили к катушке. килоом-полтора-два, может больше (придется поиграть номиналом). на всякий случай мощностью ватт-полтора )
Огромное спасибо!!! А что делать с показаниями УЗСК??Alex K писал(а):да, провод, идущий к БК. лучше сразу не впаивать, а на скрутках. вдруг придется подбирать
Спасибо!!! Перепробовал массу сопротивлений наминалом от килоОма до трёх, показания все равно скачут в пределах 300-400 об/мин, поставил на 22кОм, стало показывать на холостых 2400-2800об/мин. Меня смущает один факт, при стабильной на слух работе двигателя штатный вольтметр на приборной панели немного пульсирует постоянно, хотя БК показывает стабильное напряжение с отклонением максимум в 0,1В.bazil писал(а):УЗСК нужно только распределителя зажигания с механическим коммутатором.
если у вас электронный коммутатор то смотреть на показания УЗСК не нужно тк они не имеют физического смысла.
Напряжения я замеряю, тестер имеется и как раз аналоговый Цэшка. А вот про количество цилиндров не понял, у меня выставлено 4, я проверял раз десять, какое количество ещё нужно поставить??, у меня ВАЗ21093?Alex K писал(а):добавление: тестер должен быть не цифровой, а аналоговый (т.е. со стрелкой)